当前位置: 首页> 足球新闻>欧冠分组出炉:曼城+巴萨上上签,曼联遭遇拜仁,米兰进死亡之组

欧冠分组出炉:曼城+巴萨上上签,曼联遭遇拜仁,米兰进死亡之组

阅读:0 | 2024-06-11 17:56:25

北京时间9月1日凌晨,2023-24赛季欧冠小组赛抽签仪式在摩纳哥进行,这是欧足联改制前的最后一届欧冠联赛,新模式将在下赛季被推出,因此本次抽签格外受到关注。

欧冠分组出炉:曼城+巴萨上上签,曼联遭遇拜仁,米兰进死亡之组

跟过往一样,26个正赛席位从上赛季的各个联赛产生,其他6个名额通过资格赛角逐,最终加拉塔萨雷、伯尔尼年轻人、布拉加、哥本哈根、安特卫普、埃因霍温携手闯入新赛季正赛阶段。

32强具体分档:

第1档:曼城、塞维利亚、巴萨、那不勒斯、拜仁、巴黎、本菲卡、费耶诺德

第2档:皇马、曼联、国米、多特、马竞、莱比锡、波尔图、阿森纳

第3档:顿涅茨克矿工、萨尔茨堡、AC米兰、布拉加、埃因霍温、拉齐奥、贝尔格莱德红星、哥本哈根

第4档:伯尔尼年轻人、皇家社会、加拉塔萨雷、凯尔特人、纽卡斯尔、柏林联、安特卫普、朗斯

抽签+出线规则

同个足协的球队不会同组,以及同个档次的球队也不会抽到一起,总共32支球队分为8个小组,每组4队,排名前二的球队晋级16强,8个欧冠小组第三名进入欧联杯附加赛,和欧联杯的8个小组第二对阵,两回合较量决出8个欧联杯16强名额。

最终的抽签分组情况如下:

A组:拜仁、曼联、哥本哈根、加拉塔萨雷

B组:塞维利亚、阿森纳、埃因霍温、朗斯

C组:那不勒斯、皇马、布拉加、柏林联

D组:本菲卡、国际米兰、萨尔茨堡、皇家社会

E组:费耶诺德、马竞、拉齐奥、凯尔特人

F组:巴黎、多特蒙德、AC米兰、纽卡斯尔

G组:曼城、莱比锡、贝尔格莱德红星、伯尔尼年轻人

H组:巴萨、波尔图、顿涅茨克矿工、安特卫普

从以上分组结果来看,卫冕冠军曼城、巴萨都是抽到了上上签,曼城同组的对手莱比锡、贝尔格莱德红星、伯尔尼年轻人都无法构成威胁,同时巴萨同组的波尔图和顿涅茨克矿工也是如此,曼城和巴萨发挥正常可以稳稳出线。此外,皇马、阿森纳、国米众多豪门的签位也不错。

不过,作为7冠王得主,AC米兰落入第三档,很难逃得过抽到死亡之组,结果跟巴黎、多特、纽卡斯尔同组,各自实力差距非常接近,增加出线难度。

热点赛事
  • 俄甲

    克拉斯诺达尔B队

    克拉斯诺达尔B队

    10月08日 22:00

    伏尔加格勒

    伏尔加格勒

    俄甲
    10月08日 22:00
    克拉斯诺达尔B队
    vs
    伏尔加格勒
  • 05月20日 08:00

    掘金

    掘金

    NBA
    05月20日 08:00
    森林狼
    vs
    掘金
  • NBA

    风城公牛

    风城公牛

    12月29日 08:00

    汽车城巡行

    汽车城巡行

    NBA
    12月29日 08:00
    风城公牛
    vs
    汽车城巡行
  • 11月11日 11:00

    太阳

    太阳

    NBA
    11月11日 11:00
    湖人
    vs
    太阳
  • 11月11日 11:00

    国王

    国王

    NBA
    11月11日 11:00
    雷霆
    vs
    国王
  • 匈甲

    斯佐诺基

    斯佐诺基

    10月14日 23:59

    迪比辛尼

    迪比辛尼

    匈甲
    10月14日 23:59
    斯佐诺基
    vs
    迪比辛尼
  • 科特超

    斯特拉加美俱乐部

    斯特拉加美俱乐部

    10月11日 23:30

    阿博波

    阿博波

    科特超
    10月11日 23:30
    斯特拉加美俱乐部
    vs
    阿博波
  • 秘后备

    体育生队后备队

    体育生队后备队

    10月11日 23:30

    秘鲁体育大学后备队

    秘鲁体育大学后备队

    秘后备
    10月11日 23:30
    体育生队后备队
    vs
    秘鲁体育大学后备队
  • 西青U19

    皇家贝蒂斯U19

    皇家贝蒂斯U19

    10月11日 23:00

    马贝尔拉U19

    马贝尔拉U19

    西青U19
    10月11日 23:00
    皇家贝蒂斯U19
    vs
    马贝尔拉U19
  • 匈女甲

    松博特海伊女足

    松博特海伊女足

    10月11日 23:00

    费伦茨瓦罗斯女足

    费伦茨瓦罗斯女足

    匈女甲
    10月11日 23:00
    松博特海伊女足
    vs
    费伦茨瓦罗斯女足
热门资讯